В Карелии продолжается вручение реабилитационного оборудования в рамках пилотного проекта внедрения СДУ

Опубликовано: 27.03.2024

☝В Карелии продолжается вручение реабилитационного оборудования в рамках пилотного проекта по внедрению системы долговременного ухода (далее СДУ).

Напомним, Республика Карелия является одним из пилотных регионов, выстраивающих систему долговременного ухода в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Сейчас эта работа ведется в четырех районах республики – Петрозаводск, Прионежский, Олонецкий и Кондопожский районы.

На данный момент долговременный уход на дому получают 250 подопечных с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Реализация СДУ на территории республики даёт возможность не только социальным работникам, но и родственникам обучиться на профессиональном уровне ухаживать и заботиться о своих маломобильных близких.

🔸Всего на помощников по уходу в прошлом году обучилось 174 человека, из них 115 – родственники получателей социальных услуг и 59 – социальных работников.

Приобретенные профессиональные знания и навыки позволяют помощникам по уходу обеспечивать достойную заботу о людях с дефицитом самообслуживания, оказывать им социальные услуги на другом, более качественном уровне.

Так, в ходе одной из рабочих поездок в конце марта заведующая Олонецким отделением социального обслуживания на дому Татьяна Балымова посетила 5 подопечных и вручила им в рамках реализации СДУ, согласно запросу, комплекты необходимых средств реабилитации — специальные насадки на унитаз и сиденья для ванны (поворотное).

🗣Валерий Ларионов, один из получателей социальных услуг:

— Я одинок, а мой помощник по уходу – соцработник Елена Костоусова всегда поддерживает меня в трудную минуту, всегда на связи, в том числе помогает по дому, привозит лекарства, справляется о самочувствии, оказывает все необходимые гигиенические и уходовые услуги.

Её помощь сложно переоценить, большое ей спасибо за заботу обо мне.

⏩Работа по вручению реабилитационного оборудования в рамках пилотного проекта по внедрению системы долговременного ухода на территории Олонецкого района продолжается.

Всего в Олонецком районе 50 подопечных, получающих услуги в рамках соцпакета СДУ.
_________________________________________
☝Главная цель СДУ – обеспечить гражданам, нуждающимся в уходе, поддержку их жизнедеятельности для максимально долгого сохранения привычного качества жизни, а также содействие родственникам, осуществляющим уход.