Руководители всех подразделений ГБУ СО «КЦСОН РК» приняли участие в круглом столе с участием коллег из Санкт-Петербурга

Опубликовано: 20.12.2022

⚡Руководители всех подразделений ГБУ СО «КЦСОН РК» приняли участие в круглом столе с участием коллег из Санкт-Петербурга

20 декабря в рамках соглашения о сотрудничестве с СПб ГУСОН «КЦСОН Кировского района Санкт-Петербурга» в онлайн-формате состоялся круглый стол по обмену опытом на следующие темы:

📎 «Вопросы деменции в социальной защите и оказание услуг людям с лёгкой и средней степенью деменции»;

📎 «Об опыте взаимодействия с общественными организациями (ветеранскими, молодежными) в рамках преемственности поколений».

В онлайн мероприятии также приняли участие представители Бюджетного учреждения социального обслуживания Ивановской области «Заволжский ЦСО».

📄 С докладом и презентацией по первой теме выступил начальник организационно-методического отдела ГБУ СО «КЦСОН РК» Наталья Лоймоева.

Наталья Геннадьевна рассказала о том, что такое деменция, ее степенях, категории граждан, находящихся в зоне риска по ее развитию, а также подробнее остановилась на технологиях — методах и формах работы специалистов Центра, направленных на улучшение внимания, памяти, устной и письменной речи, зрения, слуха, логического мышления, ассоциативного мышления получателей социальных услуг.

Особенно слушателей заинтересовала технология, которую используют социальные работники в общении с подопечными, находящимися на надомном социальном обслуживании — «Фитнес для ума».

👍Интерес вызвало и разнообразие направлений в рамках социальной программы ГБУ СО «КЦСОН РК» «Здоровье и долголетие» (танцы на стульях, игра на гитаре, обучение иностранным языкам, тренинги по сохранению памяти и др.).

✏По словам коллег из СПб ГУСОН «КЦСОН Кировского района Санкт-Петербурга», они находятся только в начале пути в вопросе оказания услуг людям с лёгкой и средней степенью деменции, по этому организованный круглый стол по обмену опытом стал очень актуальным для их работы.

❗Тем не менее, Татьяна Рабыш, психолог Петербургского отделения экстренной психологической помощи гражданам пожилого возраста, в в своем выступлении кратко рассказала об опыте их учреждения: об использовании при диагностике деменции теста ММSE (краткая шкала оценки ренкина когнитивного состояния), методики «10 слов» и таблиц Шульте (сравнение понятий).

📸А презентация Елены Аль-Джабри, заведующей Петербургским отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов №1, была посвящена планам внедрения программы в работу отделения по профилактике когнитивных расстройств.

🌱Во второй части круглого стола Елена Иванова, заведующая организационно-методического отделения СПб ГБУСОН «КЦСОН Кировского района Санкт-Петербурга», рассказала коллегам об их опыте взаимодействия с общественными организациями в рамках преемственности поколений.

🙏В завершение мероприятия его участники отметили важность подобных встреч и подтвердили готовность к профессиональному диалогу и взаимодействию в любом формате, понимая, что это сотрудничество полезно и эффективно для всех сторон.

📎А мы составляем план совместных мероприятий с нашими партнерами на следующий год!

✏Следите за нашими публикациями и мы обязательно обо всем подробно расскажем!