Наши «Открытые сердца» делают мир лучше!

Опубликовано: 21.03.2023

❤Наши «Открытые сердца» делают мир лучше!

Уже девять лет при Комплексном центре социального обслуживания населения Республики Карелия работает геронтоволонтерская служба «Открытые сердца».

Ее участники не дают заскучать пожилым подопечным учреждения – выезжают с ними на выставки и в музеи, проводят различные творческие мастер-классы и литературные вечера, организуют музыкальные концерты и душевные чаепития.

Все это они делают бесплатно — по велению своего сердца. Волонтерство для них – это возможность реализовать себя, поделиться своим теплом и вниманием с другими.

Сейчас в «Открытых сердцах» 23 человека. Самому младшему участнику – 66 лет, самому старшему – 84 года.

Возглавляет службу Раиса Николаевна Мусиенко. В прошлом году она победила в региональном конкурсе добрых активностей «Да!», а сам коллектив стал лауреатом федеральной премии «Признание» за создание и поддержку комфортного пространства для людей старшего поколения.

Помимо основной деятельности, геронтоволонтерская служба «Открытые сердца» участвуют в двух грантовых проектах:

✅»Расширение возможностей сохранения здоровья и активности людей, пострадавших от национал-социализма, проживающих в Петрозаводске».

В рамках этого проекта в 2022 году состоялись увлекательные выездные мероприятия для маломобильных граждан на водопад «Кивач», Ботанический сад, деревню Кинерма, «Дом Куклы», горный парк «Рускеала» и другие.

✅»Мои года, моё богатство»

В рамках этого проекта в 2023 году отделения службы «Открытые сердца» планируют открыть при подразделениях ГБУ СО «КЦСОН РК» по Суоярвскому, Кондопожскому и Олонецкому районам.

__________________________________________
☎ Если Вы хотите стать геронтоволонтером и помогать людям, звоните по телефонам: 8 (911) 420-55-01, 8 (900) 458-88-02.

Присоединяйтесь к нам!