Мобильная бригада подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Петрозаводскому городскому округу и Прионежскому району выезжала в село Шелтозеро, д. Верховье и пос. Кварцитный

Опубликовано: 30.06.2022

В Комплексном центре социального обслуживания населения Карелии регулярно осуществляются выезды мобильных бригад в отдалённые населенные пункты республики.

Вчера, 29 июня 2022 года, состоялся выезд мобильной бригады подразделения по Петрозаводскому городскому округу и Прионежскому району в село Шелтозеро, д. Верховье и поселок Кварцитный.

В составе бригады выезжали руководитель подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Петрозаводскому городскому округу и Прионежскому району Картавенко В.И., специалисты по социальной работе отделения срочного социального обслуживания Смирнова В. А. и Родченко О.М., заведующий отделением социального обслуживания на дому № 4 Мыхина С.М., юрист подразделения Трифонова Н.А., а также студенты 3 курса ПетрГУ по направлению «социальная работа».

В рамках работы мобильной бригады местное население было проинформировано о социальных услугах, предоставляемых учреждением.

В с. Шелтозеро срочные социальные услуги были оказаны 12 гражданам: юридическую консультацию получил 1 житель села, 10 человек обеспечены вещевой помощью, кроме того, специалисты мобильной бригады выехали в семью, нуждающуюся в адресной социальной поддержке, и проконсультировали граждан по вопросу оформлению детских пособий.

В других населенных пунктах нуждающимся гражданам через социальных работников была передана вещевая помощь для 20 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе некоторым из них помощь была доставлена на дом.

В учреждении продолжается работа по обеспечению социальных работников электронными планшетами для работы в мобильном приложении «Личный кабинет социального работника» и, понимая актуальность модернизация системы учета предоставленных социальных услуг посредством перехода на электронные дневники с использованием планшетов, сотрудники обсудили различные вопросы, связанные с применением в своей работе мобильных электронных устройств.


Руководитель подразделения проинформировала социальных работников об актуальных направлениях деятельности ГБУ СО «КЦСОН РК», в том числе обсудила предстоящий переход на гибкий график работы отделений социального обслуживания на дому. С целью оценки качества предоставления социальных услуг Валентина Ивановна проверила оформление документации социальными работниками и встретилась с получателями социальных услуг.

Социальные работники еще раз поблагодарили руководство учреждения за укрепление материально-технической базы, в частности за оснащение подразделения велосипедами и электронными планшетами, что существенно облегчает им труд и помогает в организации работы.

Приятным моментом стало знакомство с ветераном социальной службы Матвеевой Василисой Владимировной, которая 23 года трудилась в данной отрасли: о ней с благодарностью и теплотой отзываются бывшие коллеги и получатели социальных услуг, а удивительная женщина до сих пор на волонтерской основе выявляет нуждающихся в помощи и поддержке граждан.

Отметим помощь в работе мобильной бригады студентов Петрозаводского государственного университета, проходящих в настоящее время производственную практику на базе ГБУ СО «КЦСОН РК».

— Это хороший и интересный опыт, который помог узнать множество различных аспектов в сфере социального обслуживания, что очень важно, – поделились мнением ребята.

Напомним, мобильная бригада – одна из эффективных форм работы ГБУ СО «КЦСОН РК» по предоставлению социальной помощи жителям отдаленных населенных пунктов по месту их проживания.

Так, расстояние от Петрозаводска до деревни Верховье по трассе составляет 23 км, до поселка Кварцитный – 65 км, до села Шелтозеро – 84 км. Это очень большие расстояние, особенно для пожилых сельских жителей, которые в силу возраста и состояния здоровья не могут самостоятельно приехать за получением необходимой помощи, а мобильные бригады обеспечивают доступность срочных социальных услуг таким гражданам по месту их проживания.

Руководство ГБУ СО «КЦСОН РК» благодарит Социально-культурный центр с. Шелтозеро и администрацию п. Кварцитный за содействие и помощь в организации работы мобильной бригады в населенных пунктах.