Добрый Санта для внутреннего ребенка

Опубликовано: 04.01.2022

 Продолжительные новогодние  выходные дни, которым все очень рады, каждая семья проводит по-своему: кто-то эту передышку использует для того, чтобы прийти в себя от очень насыщенного и динамичного декабря, посвящая январские дни спокойному времяпрепровождению за книгами, прогулками и медитацией, кто-то максимально наполняет событиями это удивительное и такое красивое время – путешествует, активно занимается спортом, общается с близкими и друзьями.

Это еще и время для себя, для саморазвития и мониторинга собственного самоощущения, когда можно остановиться, оценить пройденный путь, в том числе профессиональный, подвести итоги, сделать выводы и построить  планы на будущее.

И очень важно наладить контакт с собой и найти ресурсы. Для этого надо разобраться в себе. Как это сделать? Психолог отделения социальной реабилитации  ГБУ СО «КЦСОН РК» подразделения по Пудожскому району Лазарева Мария Петровна говорит о том, мы забываем о своем внутреннем ребенке.

Накануне Нового года для сотрудников отделения специалист провела занятие с элементами тренинга  «Добрый Санта для внутреннего ребенка». Встреча состоялась с целью профилактики синдрома эмоционального выгорания.

Психолог предложила несколько упражнений, которые помогли специалистам вспомнить особое ощущение непосредственности, которое свойственно детям, какими и они когда-то были сами. Ведь несмотря на то, что мы давно выросли, это ощущение по-прежнему помогает нам идти по жизни, решая текущие вопросы и ежедневные задачи, и держаться на плаву.

Упражнение «Погружение в детство» заключалось в том, что бы неведущей рукой (правшам – левой, а левшам – правой) нарисовать на листе вид деятельности или игру, которую они очень любили в детстве. Задействовав неведущую руку, участники занятия отключались от своей «взрослости», так сказать, которая нас контролирует, и погрузились в детские воспоминания.

Далее все знакомились со своим внутренним ребенком через выбор изображений с детьми. Набор карточек служил зрительным стимулом для фантазии и памяти. Участники выбирали ту из них, которая чем-то напоминала им их внутреннего ребенка. Каждый обосновывал свой выбор, например: «Я всегда очень ждала подарков, как эта девочка»; «Я мечтала о таком воздушном змее». Далее каждый отвечал на вопросы о своем внутреннем ребенке: «Как его зовут, как вы его называете ласково?», «Сколько ему лет?», «В каких ситуациях внутренний ребенок как бы «проявляется» в Вашем поведении?», «От чего он Вас защищает? А чего хочет от Вас?», «Как Вы можете побаловать его?»

Внутренний ребенок – это часть нашей личности, которая хранит в себе все воспоминания, чувства, потребности, реакции, отношение к себе и к другим, модели поведения, которые сохранились у нас из детства. И в детстве, и потом каждый из нас чего-то боялся, за что-то себя ругал. Сейчас с нашими страхами и тревогами нам помогает справляться сила воли и рациональность. Однако наша детская часть беззащитна перед ними.

Специалистам было предложено упражнение «Монстрики-страшилки», в ходе которого нужно было подумать над тем, какие переживания и опасения связаны с началом нового года? Возможно, они будут звучать, как «У меня ни за что не получится наладить свой режим», или «Вряд ли я смогу съездить в отпуск в новом году», или как-то еще. Далее участники занятия представляли себе некое существо, которое навязывает им эти страхи, и рисовали его на листе бумаги. Следующем шагом было посмотреть на своего монстрика и подумать, действительно ли он так страшен? Затем нужно было довести изображение монстрика до абсурда, добавив смешных или несуразных деталей к рисунку.

В конце занятия участники выполнили упражнение «Коробка воспоминаний», в ходе которого нужно было записать любые воспоминания, которые были связаны с профессиональной сферой в уходящем году. Специалисты  вспоминали, что хорошего и продуктивного удалось сделать за год.

Затем участники сложили все карточки в яркую коробку, которая будет служить источником профессионального и личностного ресурсов в новом году.

Предлагаем проделать то же самое! Это интересно и полезно.

Попробуйте и увидите, что нового о себе можно узнать во время такой занимательной игры. Просто станьте добрым Сантой для своего внутреннего ребенка!