В ГБУ СО «КЦСОН РК» поздравляют юбиляров-долгожителей

7 марта отметила   90-й день рождения петрозаводчанка Нина Никифоровна Задворная.

Нина Никифоровна родилась в деревне Власиха Костромской области, где проживала до 1947 года. Здесь окончила школу – 7 классов. По приглашению подруги приехала в Петрозаводск, где поступила в медицинское училище (в то время фельдшерско- акушерская школа) и получила по его окончанию специальность «Медицинская сестра». Затем была направлена на работу в Ладвинский Дом ребенка, потом в течение 6 лет работала фельдшером в детском саду. Далее Нину Никифоровну повысили в должности и до 1996 года она трудилась в должности заведующей детским садом п. Ладва. 

Женщина имеет звание Отличника здравоохранения СССР, награждена почетной грамотой Президиума Верховного Совета Карело-Финской ССР, она Почетный донор, имеет множество грамот и благодарностей. У Нины Никифоровны двое детей – сын Владимир и дочь Людмила, а также. Дочь проживает в Костомукше, периодически навещает Нину Никифоровну. 3 внучек и 2 внука.

Нина Никифоровна рассказывает о том, что всю жизнь занималась общественной работой, была секретарем комсомольской и партийной организации, а также вспоминает, что всегда была направлена  туда, где было трудно и требовалось навести порядок, отладить работу.

8 марта, в Международный женский день, принимала поздравления не только с весенним праздником, но и с 95-летием Нина Павловна Мокова. В настоящее время Нина Павловна находится на социальном обслуживании в отделении временного проживания  граждан пожилого возраста и инвалидов № 2 г. Петрозаводска.

Женщина родилась в селе Комиссаровка Днепропетровской области.  Её отец Павел Федорович работал на железной дороге  машинистом, мама Екатерина Тимофеевна вела домашнее хозяйство. В семье было 9 детей. Нина Павловна была третьим ребенком, и всегда помогала родителям в воспитании младших братьев и сестер. Когда началась Великая Отечественная война, юная Нина ухаживала в госпитале за ранеными, помогала  им писать письма родным. В 1941 году окончила 7 классов школы и поступила на курсы кройки и шитья. Вскоре после этого папа купил ей швейную машинку. После  войны Нина Павловна принимала участие в работах по восстановлению сельского хозяйства.

В 1946 году познакомилась с мужем, в 1947 году супруги переехали в Петрозаводск. Более 30 лет Нина Павловна проработала  на судостроительном  заводе «Авангард» корректором чертежей в техническом отделе. Неоднократно была награждена грамотами и благодарностями за добросовестный труд. Была председателем комитета Красного креста.  Всегда любила заниматься домашним  хозяйством, готовить, шить одежду. Вырастила двоих сыновей, которых, к сожалению, у же нет в живых. У Нины Павловны двое внуков и трое правнуков.

Почетных именинниц с юбилейными днями рождения тепло поздравила руководитель подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Петрозаводскому городскому округу и Прионежскому району Валентина Ивановна Картавенко, вручив персональные поздравления от Президента Российской Федерации В.В. Путина и подарки от учреждения. Женщины, принимая поздравления, рассказывали о непростом жизненном пути, трудовой деятельности, особенно запомнившихся моментах в жизни.

Коллектив ГБУ СО «КЦСОН РК» присоединяется к поздравлениям и желает дорогим именинницам доброго здоровья, радости, заботы и внимания в каждом дне, мира и тепла!

С юбилеем вас, уважаемые Нина Никифоровна и Нина Павловна!