«Знания необходимо обновлять!»  

Опубликовано: 17.12.2021

Геронтоволонтеры службы «Открытые сердца» при ГБУ СО «КЦСОН РК» приняли участие в работе Республиканского форума «PRO ДОБРО» «Серебряное волонтёрство».

Комплексный центр социального обслуживания населения Республики Карелия представляли геронтоволонтеры службы «Открытые сердца», действующей при учреждении.

Геронтоволонтеры Алла Владимировна Буланова (74 года) и Нина Николаевна Соколова (83 года) приняли участие в тренинге «Базовые компетенции серебряных добровольцев: самоанализ и индивидуальный план развития серебряного добровольца». Методист Центра Нина Михайловна Васильева поделилась опытом работы службы «Открытые сердца».

Программа Форума предлагала различные практикумы, мастерские, мозговой штурм, командный тимбилдинг, мастер-классы от команд серебряных добровольцев и многое другое. Представители геронтоволонтерской службы «Открытые сердца» с большим интересом включались в этот интенсив.

Формат работы Форума, по мнению участников, был очень эффективным, так как позволил приобрести геронтоволонтерам службы «Открытые сердца» необходимые навыки и знания.

Новые компетенции и современные инструменты активисты серебряного возраста будут использовать в своей деятельности, что поможет легко и профессионально находить решения актуальных задач добровольчества.

 — Я была на аналогичном мероприятии в 2019 году, — воодушевлённо отметила Алла Владимировна. — То, что я узнала, я активно использовала в своей волонтерской деятельности. Но время не стоит на месте, знания необходимо обновлять, и я с огромным удовольствием пополнила имеющийся опыт, записала литературу, которую рекомендовали организаторы Форума.

 Интересный опыт представила Степанова Галина, Председатель некоммерческого фонда «Новое образование», волонтеры которого проводят различные мероприятия для людей старшего поколения. Шашкова Марина, представитель Общественного объединения «Волонтёры Ляскеля», рассказала о том, как волонтеры поселка организовывают досуг местного населения.

— Форум — для того, чтобы мы развивались и привносили новое в свою работу, а также для того, чтобы познакомить с опытом и технологиями других, показать, что делают волонтеры серебряного возраста из Карелии, — добавила Алла Буланова.

 В дни работы Форума представители геронтоволонтерской службы не только получили полезную информацию и практически применимые знания, но также познакомились с другими активистами серебряного возраста из разных уголков Карелии.

 — Было очень интересно пообщаться с участниками Форума из районов республики, узнать, чем занимаются, как работают, с какими проблемами сталкиваются и как решают вопросы, — поделилась впечатлениями Нина Николаевна.