В технике кляксография: рисуем елочку к Новому году

Опубликовано: 15.12.2021

Самым главным атрибутом Нового года была и остается новогодняя ёлочка. С её появлением в доме воцаряется праздничная атмосфера, согласитесь!

В Медвежьегорском отделении социальной реабилитации состоялось занимательное занятие «Новогодняя ёлочка», на котором юные подопечные осваивали необычную  технику рисования — кляксографию.

Кляксография — это рисование пятнами. Суть данной нетрадиционной техники рисования заключается в том, чтобы разглядеть в кляксе определенный образ и дополнить его деталями.

На занятиях с применением кляксографии дети весело и интересно проводят время, а результат получается всегда неожиданным, поскольку, раздувая пятно при помощи трубочки, никогда нельзя предугадать заранее, что будет в итоге и как будет выглядеть изображение.

Рисование развивает мелкую моторику, а это – стимуляция участков мозга, ответственных за мышление, речь, зрительную и двигательную память, координацию.

Во время рисования у ребенка также формируются пространственный интеллект и воображение.

А ещё рисование считается успокаивающим и умиротворяющим занятием.

Кроме того, что это очень увлекательный процесс, способствующий самовыражению, такая деятельность полезна для здоровья детей: выдувание воздуха через соломинку укрепляет легкие.

Посмотрите на фото – все творческие работы выполнены в технике кляксография. И они являются предметом гордости для маленьких художников.