В инклюзивном турнире по старинной народной игре кююккя приняли участие подопечные ГБУ СО «КЦСОН РК»

Опубликовано: 28.06.2022

Стоят знойные, солнечные дни, и так и хочется выбраться куда-нибудь на природу – погулять и активно провести время на свежем воздухе.

За чем же дело стало, решили в отделении социальной реабилитации № 2 подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Петрозаводскому городскому округу и Прионежскому району … и выехали в село Деревянное, где устроили турнир по старинной народной игре кююккя!

Молодые люди, получатели социальных услуг отделения, разделились на две команды, провели разминку. Инструктор по адаптивной физической культуре Елена Владимировна Ачеповская напомнила правила игры, члены судейской бригады (руководитель Петрозаводского подразделения Валентина Ивановна Картавенко, специалист по социальной работе ОСР № 2 Наталья Ивановна Семкина и сама Елена Владимировна) заняли свои позиции, и турнир начался.

На площадке, где развернулись состязания, было очень жарко! И это – не о погоде, хотя жара в тот день стояла непривычная для карельского лета. Жарко – это о самих соревнованиях, о стремлении к победе, о командном духе, об упорстве и твердой воле ребят, а также о проявлении таких способностей, как ловкость, внимание, меткость и сноровка!

Молодые люди с инвалидностью старались вовсю – вот уж кому не занимать спортивного азарта! Ребята, несомненно, ежесекундно чувствовали искреннюю поддержку специалистов отделения, и этот всеобщий позитивный настрой царил на поле, даря всем невероятные эмоции и заряд энергии! В итоге победила дружба! Ура!

Валентина Картавенко поздравила получателей социальных услуг с достойным участием в турнире, отметив, что проведение подобных встреч – это очень хорошая традиция, которая и приобщает к здоровому образу жизни, и прекрасно объединяет, и позволяет развить различные навыки и способности.

Турнир, продемонстрировав напряженность борьбы, эмоциональный накал и соревновательный дух, получился ярким и запоминающимся. Завершилась игра пикником тут же в Деревянном.

Попробовали – и вполне удачно! – свои силы и сотрудники подразделения: например Валентина Ивановна неожиданно, но явно открыла в себе талант, за 2 броска сбив 11 чурок!

Ребята остались очень довольны! У тех, кто только приобщается к игре, появилась мотивация тренироваться и дальше, а те ребята, которые уже давно принимают участие в подобных мероприятиях, в очередной раз убедились в важности и пользе навыков, которые помогает формировать данный вид спортивно-игровой деятельности.


ГБУ СО «КЦСОН РК» благодарит администрацию Деревянского сельского поселения за помощь в организации мероприятия!

Напомним, знакомство с игрой кююккя – так называемыми «карельскими городками» у получателей социальных услуг Петрозаводского отделения социальной реабилитации № 2 началось несколько лет назад в рамках проекта «Народное наследие». Участники проекта знакомились с культурой и народным наследием карелов, а также осваивали игровые традиции карельского народа. Тогда же был приобретён набор для игры кююккя. Старинная карельская игра кююккя сразу вызвала большой интерес у подопечных отделения, поэтому имеет продолжение и в настоящее время.

Увлекательный турнир состоялся в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Республики Карелия.