В ГБУ СО «КЦСОН РК» вручают удостоверения и нагрудные знаки «Дети войны в Республике Карелия»

Опубликовано: 28.12.2021

      

Жителям республики, находящимся на социальном обслуживании в ГБУ СО «КЦСОН РК», чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны, вручают нагрудные знаки «Дети войны».

Речь идет о лицах, переживших Великую Отечественную войну в детском возрасте, то есть родившихся в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года на территории Советского Союза и постоянно проживающих на территории республики. Напомним, 18 июня 2021 года депутатами Законодательного Собрания принят Закон «О детях войны в Республике Карелия».

Сегодня, 28 декабря 2021 года, 13 подопечных отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Петрозаводска в торжественной обстановке получили удостоверения и нагрудные знаки «Дети войны».

Представители старшего поколения прошли тяжелый жизненный путь. Война отняла у них детство. Вместо него — лишения и испытания военного времени, а также тяготы послевоенного восстановления страны.

Разруху, страх, голод, боль потерь пережили они вместо радости счастливого детства. А потом, не жалея себя, дети войны поднимали страну из руин. Их жизнь — это подвиг ради будущих поколений. Они и сегодня — образец стойкости и силы духа, пример для всех нас, ныне живущих и не знавших ужаса войны.

У них была одна судьба на всех, и именно они как живые свидетели военного лихолетья могут рассказать потомкам о том времени и Великой Победе.

Вручение знака «Дети войны» – это общественное признание заслуг и нелегкого жизненного пути представителей старшего поколения, один из способов сказать, что мы их помним, что мы им благодарны.

 — Пусть никогда не повторится то, что довелось пережить вам, — звучало не раз на мероприятии.

В церемонии вручения удостоверений и нагрудных знаков «Дети войны» приняла участие руководитель подразделения по Петрозаводскому городскому округу и Прионежскому району Валентина Ивановна Картавенко.

 — К сожалению, не все пережили войну, в каждой семье хранят память о своих близких… И вы также храните память о своих братьях и сестрах, которым не довелось выжить в то страшное время… Вы выжили, выстояли и дали жизнь новым поколениям! И я с большим волнением вручаю каждому из вас нагрудный знак «Дети войны», — обратилась к пожилым людям Валентина Ивановна.

 Конечно, им, так много пережившим, тяжело вспоминать свое военное детство. И как подтверждение этого — слова подопечной Нины Анатольевны:

— Не надо, чтобы повторилось! Больше не надо…

 Коллектив учреждения желает уважаемым обладателям знака «Дети войны» доброго здоровья, мира, тепла и счастливого долголетия и поздравляет с наступающим Новым годом и Рождеством!