В ГБУ СО «КЦСОН РК» реализуется проект «Вперед к здоровью и долголетию»

Опубликовано: 17.05.2022

 

 

 

 

 

 

 

12 — 13 мая 2022 года состоялись практические занятия по программе повышения квалификации «Техника северной (скандинавской) ходьбы» для инструкторов по адаптивной физической культуре ГБУ СО «КЦСОН РК» в рамках проекта «Вперед к здоровью и долголетию».

Напомним, проект был разработан Комплексным центром социального обслуживания населения Республики Карелия и поддержан Благотворительным фондом Владимира Потанина в конкурсе «Спортивный десант».

В практических занятиях участвовали 15 инструкторов по адаптивной физической культуре ГБУ СО «КЦСОН РК», работающих с пожилыми людьми и инвалидами в 13-и районах Республики Карелия, в числе которых Калевальский, Муезерский, Сегежкий, Пудожский, Лахденпохский, Кондопожский, Олонецкий, Кемский, Лоухский, Питкярантский, Сортавальский, Беломорский муниципальные районы, а также г. Петрозаводск.

Ранее, в марте 2022 года, уже проходили онлайн-занятия по обучению скандинавской ходьбе, на которых специалисты учреждения получили теоретические знания о технике северной ходьбы, правильном выборе экипировки и палок для занятий, а также узнали о построении тренировочного процесса и разминки.

При поддержке организации-партнера «Школа скандинавской ходьбы ScandiKarjala», методистом и преподавателем которой является Есина Елена Александровна, состоялось обучение наших специалистов технике скандинавской ходьбы. Все инструкторы по адаптивной физической культуре ГБУ СО «КЦСОН РК» успешно сдали итоговый зачет и получили сертификат инструктора по скандинавской ходьбе.

Напомним, проект «Вперед к здоровью и долголетию» продлится до 30 июня 2022 года. После завершившегося обучающего блока инструкторы по адаптивной физической культуре ГБУ СО «КЦСОН РК» также в рамках проекта организуют и проведут массовые мероприятия для пожилых граждан с целью закрепления навыков проведения тренировок по скандинавской ходьбе.

Повышение профессиональных компетенций сотрудников ГБУ СО «КЦСОН РК» позволит в дальнейшем повысить качество предоставляемых социальных услуг, внедрив новое направление в работу с пожилыми людьми, а именно занятия скандинавской ходьбой как одну из самых эффективных здоровьесберегающих технологий.