Современный ритм жизни, к сожалению, не оставляет времени на проявление вежливости: люди так спешат по своим делам, что элементарно забывают поблагодарить друг друга и поздороваться при встрече.
При этом, усвоение норм вежливости — одна из главных составляющих нравственного развития подрастающего поколения.
💡Именно этой проблеме в Кемском отделении социальной реабилитации и было посвящено тематическое мероприятие «Вежливость все двери открывает», главной целью которого стало закрепление у юных подопечных представлений о вежливости, тактичности, доброте и хороших поступках.
Отметим, занятие прошло в игровой форме: ребята заходили в зал со специальными «билетиками» — вежливыми словами. Их встречал грустный «смайлик», который предстояло превратить в веселый, совершая добрые дела и поступки.
🌿Так, на занятии специалисты отделения предложили ребятам обсудить и обыграть различные ситуации по ролям на такие вежливые темы, как «обратись к прохожему и узнай у него время», «обратись к другу с просьбой помочь решить задачу», «поблагодари за проявленное внимание» и т.д.
💡Подопечные также с большим удовольствием приняли участие в таких играх, как «доскажи словечко», «закончи предложение», «хорошо-плохо», «противоположности» — все эти задания направлены на расширение понятия детей о культуре поведения.
🌻 В ходе мероприятия реабилитанты получали разноцветные лепестки за успешно выполненные задания, а в конце встречи специалисты взяли у детей «интервью» — подопечные в микрофон рассказывали, что им больше всего понравилось и запомнилось.
«Это было очень интересно и полезно! Порой и правда забываешь о таком простом слове «спасибо», а зря, ведь оно способно подарить искреннюю улыбку и хорошее настроение за считанные секунды!» — подвели итоги подопечные Кемского отделения социальной реабилитации.
😊И вот грустный смайлик превратился в красивый улыбающийся цветок, на лепестках которого ребята самостоятельно написали добрые слова.
❗Кроме этого, дети сделали вывод, что научиться правилам вежливости совсем не трудно, стоит только захотеть!
👍Отметим, обучение правилам поведения – часть непростого процесса социализации ребенка, но без которого немыслима жизнь человека в обществе.