С юбилеем, уважаемая Раиса Петровна!

Опубликовано: 28.06.2022

На прошлой неделе жительница п. Калевала Раиса Петровна Прохорова отметила 95-летие! Поздравить именинницу пришли Глава Администрации района В. И. Булавцева и Л.В. Ватанен, заведующая отделением социального обслуживания на дому подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Калевальскому району.

Раисе Петровне были вручены цветы, подарок от ГБУ СО «КЦСОН РК» и персональное поздравление от Президента Российской Федерации В. В. Путина.

Прохорова Раиса Петровна всегда приветлива, жизнерадостна и гостеприимна. Удивительная собеседница, она хорошо помнит начало войны, военные годы и послевоенное время.

Когда началась война, ей исполнилось 14 лет. Раиса Петровна вспоминает этот день: «22 июня 1941 года… В этот день я отмечала день рождения. Исполнилось 14 лет. А утром по радио сообщили — началась война!»

На долю подростка выпали все невзгоды и лишения трудного военного времени. Дети войны — как им было нелегко…Раису Петровну отправили в Рабочеостровск работать на станках. Через год — в п. Надвоицы, там она трудилась на спичечной фабрике. В зимнее время девушку и других ребят учили на минеров, а с весны до осенних заморозков они разминировали участки от ст. Кочкома до д. Ругозеро. На мине, помнит женщина, подорвались две её подружки…

С 1965 года Раиса Петровна работала паспортистом Калевальского РОВД и в 1982 году вышла на заслуженный отдых.

Войну вспоминает часто — все боевые эпизоды, своих подружек, однополчан. О войне напоминают и медали.

Источник фото: https://vk.com/novkalev?w=wall-93154727_18858