С юбилеем, уважаемая Нина Павловна!

Опубликовано: 16.05.2022

15 мая отметила 95-летний юбилей петрозаводчанка Баранова Нина Павловна.

Нина Павловна родилась в деревне Пруди Волховского района Ленинградской области, в семье было пятеро детей. Окончила 7 классов школы.

Баранова Нина Павловна награждена орденом Великой Отечественной войны второй степени: была на фронте – работала в банно-прачечном отряде, в штабе помощником писаря.

После окончания войны в 1945 году поступила в Волховский железнодорожный техникум. Через 4 года окончила его, получив профессию – техник путей и строительства.

После окончания техникума в 1949 году Нина Павловна по распределению уехала в поселок Гумарино Суоярвского района Республики Карелия. Здесь работала в лесной промышленности мастером узкоколейной железной дороги. Здесь же познакомилась с будущим мужем – Иваном Михайловичем. В поселке молодым супругам выделили комнату с печным отоплением. Вскоре Иван Михайлович отправился служить в армию – в авиацию – на 4 с половиной года, а молодая жена осталась воспитывать дочь-малютку.

Когда к ней на помощь приехала мама, Нина Павловна пошла работать, устроившись в 1955 году на Петрозаводскую дистанцию путей. Трудилась техником по снабжению, потом техником на участке, затем нормировщиком, инженером-экономистом, вышла на заслуженный отдых в 1982 году. Трудовой стаж составил более 35 лет. За свой добросовестный труд имеет многочисленные грамоты и благодарности.

С супругом прожили 67 лет. Он, к сожалению, умер пять лет назад, и Нина Павловна со слезами на глазах вспоминает его и очень тепло отзывается о любящем и заботливом муже.

У почетной именинницы две дочери, три внука, пять правнуков.

Нину Павловну тепло поздравила с юбилейным днем рождения руководитель подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Петрозаводскому городскому округу и Прионежскому району Картавенко Валентина Ивановна, которая с добрыми пожеланиями вручила имениннице персональное поздравление Президента России В.В. Путина и подарок от учреждения.

Коллектив ГБУ СО «КЦСОН РК» присоединяется к поздравлениям и желает Нине Павловне крепкого здоровья, счастливого долголетия, радости, мира и благополучия!