С юбилеем, уважаемая Клавдия Ильинична!

Опубликовано: 16.09.2022

15 сентября замечательный 95-летний юбилей отметила жительница п. Повенец Герасимова Клавдия Ильинична.

Поздравить именинницу пришли руководитель подразделения Предит М.В. и начальник отдела ЗАГС Медвежьегорского района РК Ильина Е.Л.

Несмотря на почтенный возраст, Клавдия Ильинична бодра, весела и обладает хорошей памятью. Вот что она рассказала о своей жизни.

Клавдия Ильинична родилась в Белоруссии, но все детство и юность провела на Украине. Когда началась Великая Отечественная война, Клаве было 14 лет. В 1942 году ее вместе с другими молодыми девчонками угнали в Германию. Клавдия Ильинична была в концлагере в Берлине.

Вспоминала, что работали очень много и тяжело, мыли посуду, полы, стирали, убирали.

«Выбирали нас из общей очереди. … Привезли в лагерь нас, 24 девчонки, в комнате было 11 двухъярусных кроватей. Кормили очень плохо, в основном брюквой и шпинатом. Хлеба давали маленький кусочек. Рядом работали немки, их кормили очень хорошо, так мы подбирали, что они не доели».

После освобождения в 1945 году вернулась к себе домой, работала в колхозе. Денег не платили, только продукты давали за трудодни. Чтобы уехать из колхоза, завербовалась в Карелию и попала в Пигматку (теперь это дачный поселок в Повенецком поселении). Трудилась поваром в столовой. В Пигматке встретила свою судьбу и вышла замуж.

Когда муж ушел служить, Клавдия Ильинична с маленьким сыном уехала домой на Украину, а потом, когда приехал муж, как ниточка за иголочкой, вернулась обратно в Карелию.

Клавдия Ильинична работала в Пекарне в Пигматке, бегала на работу за пять километров. Муж устроился водителем. Завели хозяйство – корову, поросят. Потом много лет работала в Повенце в Доме культуры, сначала мыла полы, потом была гардеробщицей, потом контролером. Из Дома Культуры и ушла на заслуженный отдых.

Муж, Павел Петрович, к сожалению. умер четыре года назад, а прожили они вместе шестьдесят один год. Родили и воспитали 2 дочек и сына. Сейчас у Клавдии Ильиничны 9 внуков и 14 правнуков. Все стены в квартире именинницы увешены фотографиями внуков и правнуков. Чувствуется, что в большой семье царят любовь и уважение!

Уважаемая Клавдия Ильинична! Поздравляем с 95-летним юбилеем!

Желаем Вам доброго здоровья, сил, спокойствия, мира, радости и счастья! Передавайте свой жизненный опыт внукам и правнукам!