С юбилеем, Борис Павлович!

Опубликовано: 10.01.2022

2 января 2022 года 95-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной Войны, член Союза ветеранов Военно-Морского Флота, почётный гражданин Петрозаводска, профессиональный фотограф Борис Павлович Бойцов.

Сегодня юбиляра от ГБУ СО «КЦСОН РК» тепло поздравила заместитель директора по основной деятельности С. В. Иванова.  Светлана Валерьевна вручила Борису Павловичу персональное поздравление Президента Российской Федерации В.В. Путина и пожелала доброго здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

Когда началась война, Борис Павлович попал на фронт, скрыв настоящий возраст и прибавив себе один год. В 17 лет юноша уже командовал ротой.

Окончив лейтенантские курсы, в 17 лет стал офицером. Его назначили командиром автоматного взвода 1235-го стрелкового полка 373-й Миргородской стрелковой дивизии. Первый Украинский фронт. В подчинении —  38 человек. Все гораздо старше его, некоторым было больше 50 лет. С ними Борис Павлович служил до середины 1946 года — прошел Польшу, Германию и Чехословакию…

Военное время ветеран помнит до мельчайших деталей…

После выхода на пенсию Борис Павлович активно участвует в общественной жизни Петрозаводска и Карелии, он частый гость в школах и средних учебных заведениях, и сегодня не расстается с фотоаппаратом и кинокамерой, он всегда в гуще событий.

С юбилеем Вас, Борис Павлович! Крепкого Вам здоровья, долгих лет жизни, мира и добра!