С юбилеем!

Опубликовано: 01.12.2022

🎁 Сегодня свой 95-летний юбилей отмечает удивительная Таисия Матвеевна Преловская — труженик тыла, ветеран труда России.

💐Именинницу с букетом цветов, уютным подарком от учреждения и персональным поздравлением от Президента РФ Путина В.В. навестила руководитель подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Петрозаводскому городскому округу и Прионежскому району Валентина Картавенко.

🌿За праздничным столом собралась теплая и душевная компания близких, друзей и коллег Таисии Матвеевны — виновница торжества сияла от счастья и переполнявших ее чувств радости и любви!

Таисия Матвеевна всю свою жизнь связала с педагогической деятельностью.

✏Сначала работала учителем начальных классов в Псковской области, куда была направлена после окончания Вытегорского педагогического училища Вологодской области. Затем окончив Государственный Карело-финский институт, работала директором Тулокской школы Олонецкого района. И с 1954 года полностью посвятила себя Ново-Вилговской школе, где долгие годы трудилась как в должности учителя русского языка и литературы, так и в должности директора.

☺С большим теплом вспоминает Таисия Матвеевна свое профессиональное прошлое — и дружный трудовой коллектив, и озорных ребят, и увлекательные занятия. С улыбкой рассказывает, как первую свою зарплату учителя потратила на новые хромовые сапожки и праздничное платьице к Новому году, как дефилировала в них по деревне и собирала восхищенные взоры соседей. Вспоминает именинница и одно из 1 сентября, когда дети пришли на уроки в том, что было — кто в в лаптях, кто — босиком. Тяжелое было время…

Но всё же доброго и хорошего было больше!

☝Таисия Преловская стоит у истоков ветеранского движения в Прионежском районе. Она была избрана первым председателем Совета ветеранов района (с 1987 по 1990 гг.) и активно вела общественную деятельность. Выйдя на пенсию, продолжала работать в школе до 1992 года.

Награждена медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия В.И. Ленина», грамотами Министерства просвещения КАССР, Совета ветеранов Карелии, имеет звание «Заслуженный учитель Карелии».

🎁Дорогая Таисия Матвеевна, от всей души поздравляем Вас с юбилеем и желаем всего самого светлого, вдохновляющего, жизнеутверждающего!

Крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, счастливого долголетия и всего самого хорошего!