С 1 декабря стартует Декада инвалидов
Ежегодно с 1 по 10 декабря проводится Декада инвалидов, приуроченная к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1993 года отмечается 3 декабря.
В рамках Декады инвалидов проводятся разнообразные мероприятия, целью которых является привлечение внимания общественности к проблемам людей с инвалидностью в современном мире, защита их прав, свобод, благополучия и достоинства, возможность их участия в общественной жизни, а также формирование доброжелательного отношения общества к тем, кто в той или иной мере ограничен в своих физических, психических и сенсорных возможностях.
Людям с ограниченными возможностями здоровья очень важно почувствовать, что они нужны обществу, что они являются частью этого общества! Сегодня от каждого из нас зависит, будут ли люди с проблемами здоровья жить достойно, окружены вниманием и заботой.
Отношение к инвалидам — это важнейший показатель зрелости общества, его консолидации и жизнеспособности. Здоровое общество никогда не допустит пренебрежительного, поверхностного отношения к инвалидам и к людям, которые нуждаются в поддержке со стороны государства в связи с ограничениями по здоровью.
В Комплексном центре социального обслуживания населения Республики Карелия в дни Декады ежегодно организуются различные интересные мероприятия для получателей социальных услуг отделений: музыкальные вечера, концерты, мастер-классы, литературные гостиные, викторины и спортивные соревнования!
План мероприятий по проведению Декады Инвалидов в подразделениях ГБУ СО «КЦСОН РК» прилагается.