Рубрика #ТалантыКЦСОН_Карелии открывает новые таланты

Опубликовано: 03.01.2024

И первая история в новом году о женщине, у которой нет времени скучать, ведь в жизни хочется так много успеть!
***
«Живет к труду привычная…»

Именно эти слова из известной песни как нельзя лучше подходят в качестве эпиграфа к рассказу о получателе социальных услуг Кондопожского отделения социальной реабилитации Ротькиной Надежде Александровне.

Надежда Александровна родом из села Хмелевка Алтайского края. Росла она в простой крестьянской семье, поэтому с раннего детства приучена трудиться, как и большинство деревенских ребят.

Куры, овцы, коровы и прочая живность требовали ухода, и юная Надя была первой помощницей для родителей – и по дому, и во дворе.

Надежда привыкла к любой работе, не боялась браться за самую трудную. А если уж взялась за дело, то сделает его с душой, добротно.

Особенно девушке нравилось рукоделие, и она с удовольствием училась прясть, шить, вязать, половики ткать.

Доброе отношение к людям унаследовала от родителей, которые жили в дружбе с соседями, любили принимать гостей, а если у кого случалось несчастье, всегда откликались на чужую беду и помогали, чем могли.

Повзрослела Надежда и влюбилась, отдав свое сердце карельскому парню, который в 1973 году привез молодую жену в Кондопогу.

Город строился и очень нуждался в рабочих-строителях. Надежда обучилась на штукатура-маляра, и с полученной профессией пришла на стройку в Трест «Кондопожстрой». В коллективе всегда была на хорошем счету, посвятила предприятию всю трудовую жизнь — до выхода на заслуженный отдых.

Однажды в семью пришла беда – умер муж.
На плечах женщины остались трое детей, которых предстояло поднять на ноги. Но это горе не сломило Надежду – и основная работа, и подработка, лишь бы дети ни в чем не нуждались. А выходные дни на даче трудилась, обеспечивая стол свежими овощами, ягодами, зеленью.

Несмотря на занятость, она находила время для рукоделия, так и отдыхала с пользой для дела. Детишки, друзья и соседи ходили в носочках, рукавичках, свитерах, связанных ее трудолюбивыми руками.

Выйдя на пенсию, Надежда Александровна сама себе сказала: «Старость меня дома не застанет…». И пришла на занятия в клуб «Мастерица» в отделении социальной реабилитации, в то время это был Социальный Центр «Забота».

В клубе освоила очень многие виды декоративно-прикладного творчества. Но этого оказалось недостаточно для ее деятельной и активной натуры. В городе появился танцевальный клуб «Зоренька», и Надежда Александровна решила заняться танцами.

И вот уже 15 лет с удовольствием танцует, выступает с коллективом в различных концертных программах, участвует в музыкальных конкурсах.

Но, как говорится в одном из стихотворений Агнии Барто, – «…Драмкружок, кружок по фото, Хоркружок — мне петь охота…». И шесть лет назад она записалась в коллектив «Музыкальная шкатулка», организованный в отделении социальной реабилитации Кондопожского подразделения.

А когда в отделении появились ткацкие станки, ко всем имеющимся увлечениям Надежды Александровны добавилось ткачество.

Но все равно – ее руки не знают скуки. Между репетициями, выступлениями и гастролями по родной Карелии Надежда Александровна трудится на своей любимой даче.

В свободные минуты она любит порукодельничать – вяжет и на спицах, и крючком, увлекается декупажем, а какую удивительную женскую бижутерию она плетет из бисера!

Плетение из бумаги у нее тоже получается отлично. Еще самостоятельно освоила технику изготовления изделий из холодного фарфора.

Всех ее увлечений искусной мастерицы не перечесть.

Надежда Александровна с изделиями ручной работы неоднократно принимала участие во многих городских и районных выставках. А в 2023 году коллектив «Музыкальная шкатулка» участвовал в VI-м Межрегиональном фестивале-конкурсе «Возраст творчеству не помеха», где за свои разноплановые работы она получила Диплом III степени в номинации «Декоративно-прикладное творчество».

Изделия Надежды Ротькиной приобрели свою популярность и за пределами Кондопоги. Когда «Музыкальная шкатулка» выезжает в гастрольные поездки, сувениры, изготовленные руками нашей талантливой Надежды, пользуются большим успехом в качестве презентов.

Вот такой интересный и творчески разносторонний человек живет в Кондопоге.

❤ #КЦСОН_Карелии поддерживает все творческие инициативы наших подопечных.