Путешествие в сказку совершили маленькие подопечные

Опубликовано: 13.05.2022

В отделении социальной реабилитации № 4 подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Петрозаводскому городскому округу и Прионежскому району состоялось игровое занятие «Путешествие в сказку», приуроченное к Общероссийскому Дню библиотек.

В гости к маленьким получателям социальных услуг приехала Екатерина Арнольдовна Добрынина – учитель-дефектолог кафедры обслуживания пользователей с ограниченными возможностями здоровья Национальной библиотеки Республики Карелия.
Специалист библиотеки познакомила ребят со сказкой Сутеева В.Г. «Это что за птица?»

В ходе мероприятия Екатерина Арнольдовна не просто представила маленьким участникам мероприятия данное произведение, а устроила настоящее представление!

С помощью наглядного материала и флипчарта дети смогли не только прослушать сказку, но и увидеть происходящие в ней события.

После повествования специалист обсудила с малышами героев и их действия, а также подвела их к пониманию морали сказки. В конце занятия дети смогли поиграть с демонстрационным материалом и придумать своих чудо-птиц.

Маленькие подопечные остались в полном восторге от удивительной встречи и высказали желание снова принять участие в подобном мероприятии.

Специалисты отделения социальной реабилитации № 4 и родители юных получателей социальных услуг выражают огромную благодарность Екатерине Арнольдовне за проведение познавательно-игрового мероприятия и надеются на дальнейшее сотрудничество!

Напомним, День библиотек отмечается ежегодно 27 мая. Дата приурочена ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.

Праздник был установлен на государственном уровне в 1995 году Указом Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина по инициативе директора Российской национальной библиотеки, президента Российской библиотечной ассоциации Владимира Николаевича Зайцева. В документе отмечен большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимость дальнейшего повышения их роли в жизни общества.

Отметим, в рамках Дня библиотек во всех подразделениях Комплексного центра социального обслуживания населения Республики Карелия пройдут мероприятия, направленные на повышение роли книги в жизни подопечных, особенно – для подрастающего поколения.