Птицам – нашу заботу!

Опубликовано: 17.02.2022

В отделении социальной реабилитации подразделения по Муезерскому району прошел цикл занятий по наблюдению за птицами в зимнее время года.

Все знают, что зима – трудное, голодное время для птиц, остающихся у нас зимовать. Без помощи человека из 10 синиц до весны доживает только две! Поэтому очень важно готовить и развешивать кормушки для птиц. Каждая, даже самая простая по устройству и небогатая разнообразием пищи кормушка важна. На балконе, в парке, в лесу – везде можно устроить для птиц столовую.

Чтобы правильно подкормить птиц, надо знать их меню. Для корма пригодны семена различных растений. Любят птицы сушеные яблоки, тертую морковь, сухих насекомых, высушенные грибы. Овес, пшено и крошки пшеничного хлеба любят воробьи и овсянки. А ржаные крошки для птиц не годятся, особенно в морозы. Синички кроме семян очень любят кусочки сырого несоленого сала. Изучив рацион птиц, вместе с инструктором по труду Верой Леонидовной подопечные отделения приступили к изготовлению кормушек. Кормушки получились замечательные, поэтому было принято решение принять участие в конкурсе кормушек.

Напомним, с 12 ноября 2021 г. по 20 марта 2022 г. Союзом охраны птиц России в рамках акции «Покормите птиц!» проводится Десятый интернет-конкурс кормушек по двум номинациям: «Оптимальный вариант» и «Чудо-столовая».

Фото кормушек подопечных Александра Зинчука, Артёма Анфёрова и Зейнап Тагировой были направлены на официальный сайт конкурса.

Александр, Артём и Зейнап представили свои работы – кормушки «Зимушка», «У совушки» и «Цветик» в номинации «Оптимальный вариант» и получили сертификаты участников.

Чудесные кормушки, заботливо выполненные, теперь красуются во дворах, где живут ребята. Поздравляем наших отзывчивых и неравнодушных к судьбе птиц подопечных с очередным успехом!

#птицы #Россия #конкурс #интернет #кормушки #кормимптиц2021 #акция #покормитептиц #СоюзохраныптицРоссии #СОПР