Проект КРОО «Берегиня» стал победителем Специального конкурса 2022 года!

Опубликовано: 30.09.2022

Отметим, в Специальном конкурсе 2022 года Фонда президентских грантов победили два проекта, один из которых – проект Карельской региональной общественной организации социальной помощи «Берегиня» «Карелия приглашает».

Поздравляем КРОО «Берегиня» и желаем успешной реализации проекта!

Проект «Карелия приглашает» направлен на социально-культурную адаптацию семей с детьми, прибывших с территорий ДНР, ЛНР и Украины в Республику Карелия.

В рамках проекта предполагается проведение мероприятий, которые знакомят прибывших с Карелией, ее культурой, историей и традициями.

  • На «Уроках дружбы» родители и дети из семей, прибывших с территорий ДНР, ЛНР и Украины в Республику Карелия, узнают о нашем регионе, культуре народов, которые его населяют.
  • «Семейные выходные» позволят гармонизировать внутрисемейные отношения.
  • Помимо этого будет организована консультационная работа с семьями (по запросу), в которой примут участие психолог, педагог, представители системы социального обслуживания.
  • В рамках акции «Материнское сердце» пройдет сбор канцтоваров и материалов для творчества, которые будут переданы школьникам – участникам проекта.

Для участников проекта будут организованы поездки в четыре района республики с посещением знаковых мест, событий и достопримечательностей:

— на водопад Кивач, первый русский курорт «Марциальные воды» (Кондопожский район);
— на Олонецкие игры Дедов Морозов (Олонецкий район);
— к местам съемок фильма «Любовь и голуби» (Медвежьегорский район);
— на экскурсию в карельскую избу с мастер-классом по выпечке карельских калиток (д. Ужесельга, Прионежский район).

С акцентом на юных участников проекта в Петрозаводске будут организованы интерактивная программа «Сказочная Карелия» с участием специалистов Национальной библиотеки РК, мастер-классы и экскурсии, посвященные Карелии и эпосу «Калевала» в Музее изобразительных искусств РК и творческом центре «Маленькая страна».

Запланирован конкурс детских рисунков, отражающий впечатления участников проекта.

Итогом проекта станет семинар, посвященный вопросам взаимодействия культур и формирования добрососедских отношений в Карелии с участием представителей местных национально-культурных обществ и участников проекта.

Партнером проекта КРОО «Берегиня» «Карелия приглашает» выступает ГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Республики Карелия».