Последняя #ШколаУхода в этом сезоне!

Опубликовано: 02.06.2023

На этой неделе специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения Карелии провели последнее занятие #ШколаУхода в этом сезоне!

На этот раз к нашим социальным работникам присоединились студенты Петрозаводского техникума городского хозяйства, которые сейчас проходят в нашем Центре летнюю практику.

Темой итогового занятия стала профилактика различных осложнений у подопечных.

Первую часть лекции провела Евгения Андреевна Пирожкова, специалист по реабилитационной работе ОСР № 1. Она рассказала о том, какие осложнения у подопечных могут возникнуть при контрактурах, и как их не допустить. Затем она показала студентам, как правильно проводить лечебную гимнастику на специальном манекене. Студент 1 курса Владислав Лукьяненко под ее руководством повторил весь комплекс упражнений лечебной гимнастики.

Также она рассказала о том, как предупредить падение возрастных подопечных и травмах, связанных с этим. Она подчеркнула, что важно создать для подопечных безопасную среду – убрать ковры, шнуры, все, обо что может запнуться человек.

Вторую часть занятия провела Марина Борисовна Харлоева, медицинская сестра отделения временного проживания граждан и инвалидов № 1. Она рассказала студентам и социальным работникам о профилактике пролежней, а также о специальных средствах, которые помогают их предотвратить: это специальные противопролежневые матрасы, подушки, заполненные воздухом, водой или гелем и многое другое.

В конце занятия социальные работники и сиделки нашего Центра прошли итоговый экзамен. Вытянув свои экзаменационные билеты, они показали на практике, как мыть тело и голову подопечного, как помочь ему при аспирации – попадании еды в дыхательные пути, и как перенести его с кровати на кресло-коляску.

Все сдали экзамен на отлично! Валентина Ивановна Картавенко, руководитель подразделения Центра по Петрозаводску и Прионежскому району, вручила сертификаты о прохождении курса обучения в Школе ухода Елене Николаевне Орехиной, Юлии Леонидовне Филимоновой и Ивановой Анне Александровне.

На этом мы не прощаемся, Школа ухода откроет свои двери осенью!