Поможем, подскажем, направим!

Опубликовано: 19.01.2022

Уважаемые жители Петрозаводска!

Если Вы увидели на улице бездомного человека, сами оказались в трудной жизненной ситуации и не знаете никого, кто мог бы Вам помочь в сложившихся обстоятельствах, то звоните по телефонам:

73-13-55 или 78-27-81

или приходите по адресу:

ул. Кооперативная, д. 7а (микрорайон Зарека).

Напомним, в структуре Комплексного центра социального обслуживания населения РК по Петрозаводскому городскому округу и Прионежскому району работает кризисное отделение для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации: наши специалисты Центра предоставляют в том числе социальные услуги лицам без определенного места жительства.

На днях в адрес Главы Республики Карелия в социальной сети «ВКонтакте» поступило обращение от неравнодушной жительницы столицы республики, которая обратила внимание на двух бездомных женщин, находящихся длительное время в зале ожидания железнодорожного вокзала г. Петрозаводска без намерения куда-либо уехать.

Вчера, 18 января, специалисты кризисного отделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Петрозаводскому городскому округу и Прионежскому району оперативно среагировали на обращение и выехали на железнодорожный вокзал, где совместно с сотрудниками линейного отдела полиции и транспортной полиции действительно обнаружили двух женщин, переговорили с ними и предложили помощь.

К сожалению, одна из женщин категорически отказалась от поддержки – такое тоже нередко бывает, а вот другой удалось помочь: сейчас женщина находится в надежных руках карельских медиков.
Также специалисты еще раз сообщили сотрудникам полиции и в фельдшерский пункт железнодорожного вокзала контактные данные отделения с целью организации дальнейшей оперативной совместной работы по выявлению и своевременному реагированию в случае возникновения подобных ситуаций.

Совместная работа с полицией и медицинскими учреждениями в ГБУ СО «КЦСОН РК» ведется регулярно.

Отметим, на базе кризисного отделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Петрозаводскому городскому округу и Прионежскому району   еженедельно проводится социальный консилиум, который реализует диагностико-коррекционную и реабилитационную работу специалистов отделения (заведующего, специалистов по социальной работе, психолога и др.), а также регулярно проводится акция для бездомных граждан «Экстренная помощь», в рамках которой гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, предоставляются следующие виды социальной и медицинской помощи:

— флюорографическое обследование;

— бесплатные прививки против инфекционных заболеваний;
консультации врача-терапевта, юрисконсульта, психолога;

— консультации специалистов по социальной работе по оформлению (восстановлению) документов;

— бесплатное горячее питание;

— вещевая гуманитарная помощь.

Кроме этого, важным элементом профилактики бездомности и бродяжничества являются рейды по отдельным микрорайонам города с участием участковых уполномоченных полиции УМВД России по Петрозаводску с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им экстренной помощи.

Мероприятия проводятся регулярно: многие бездомные граждане именно в ходе таких рейдов узнают о потенциальной помощи и становятся получателями социальных услуг отделения.

Напомним, в кризисное отделение могут обратиться:

— совершеннолетние граждане (в первую очередь из числа граждан пожилого возраста и инвалидов) без определенного места жительства и занятий;

— граждане, не имеющие на момент обращения возможности проживать по месту регистрации по независящим от них причинам;

— граждане, утратившие социальные связи, в том числе лица, освободившиеся из мест лишения свободы.