Первый Арктический форум социальных работников завершил свою работу

Опубликовано: 20.12.2021

💫В Мурманске завершился первый Арктический форум социальных работников, в котором приняла участие в том числе делегация от Комплексного центра социального обслуживания населения Республики Карелия.

❗В год 30-летия социальной работы в России Арктический форум стал первой площадкой для обсуждения актуальных вопросов соцподдержки населения регионов Арктической зоны.

👍Участницы из Карелии остались под большим положительным впечатлением как от организации столь крупного мероприятия, так и от выступлений спикеров-экспертов.

✍Валентина Картавенко, руководитель Петрозаводского подразделения, особо отметила секции Форума, посвященные региональным инновационным проектам, а также обратила внимание на такие важные проблемы, которые были подняты в рамках дискуссионных площадок: борьба с бедностью через адресную помощь и социальные контракты, поддержка негосударственного сектора социальных услуг и перевод тех услуг, которые требуют сбора справок, в цифровой формат.

«Важно, что в рамках форума много говорили о перспективной тенденции в развитии современного общества – все более усиливающимся вниманием к социальной сфере, к нуждам и потребностям человека. В современных реалиях возрастает престиж социальной работы и это здорово!» — добавила Валентина Ивановна.

✍Наталья Лоймоева, начальник организационно-методического отдела ГБУ СО «КЦСОН РК», положительно отозвалась о работе круглого стола, главными темами для обсуждения которого стала цифровая трансформация социальной сферы, в частности внедрение Social ID – универсальных социальных паспортов и технологии экстренных идентификаторов, а также предоставление социальных услуг в новом онлайн-формате.

👍Забота о старшем поколении, новые формы работы с маломобильными гражданами, проживающими в стационарных учреждениях, роль пожилых людей в обществе, современная модель социального обслуживания с обеспечением проживания стали также важными темами для диалога в рамках Форума.

✍Оксана Рудик, руководитель Питкярантского подразделения: «Спасибо огромное организаторам и коллегам за возможность получить новые знания, опыт, расширить кругозор, пообщаться, сблизиться и получить положительные эмоции!»

❗Директор учреждения Елена Малышева подвела итоги участия карельской делегации в первом Арктическом форуме социальных работников: «Масштабное мероприятие, которое подарило прекрасную возможность познакомиться с коллегами из других регионов, обменяться опытом, а, главное, наметить совместные проекты в будущем!»