Открытие радиоузла состоялось в Петрозаводском отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов

Опубликовано: 24.12.2021

  В Петрозаводском отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов (ул. Володарского, 45а) состоялось торжественное открытие радиоузла.

В этот день получатели социальных услуг с ностальгией вспоминали радиопередачи, знакомые с детства и юности, на которых вырастали, просвещались, слушая которые отдыхали во время обеденного перерыва и после работы.

Для старшего поколения, представителями которого являются получатели социальных услуг отделения, радио всегда играло и продолжает играет большую роль. 95 лет назад в эфире впервые прозвучали позывные карельского радио. С тех пор утро многих жителей республики начиналось именно с них — они были чем-то вроде будильника.

На торжественном открытии радиоузла звучали знакомые многим слова: «С добрым утром, дорогие товарищи!» Они будили соотечественников по утрам, заряжая хорошим настроением.

 Также пожилые граждане называли радиопередачи, какие они любили слушать и старались не пропускать эфир. Среди них — «Пионерская зорька», «В рабочий полдень», «Театр у микрофона», «Встреча с песней» и многие другие, которые звучали из радиоприемников в каждом доме.

Вспомнили о том, что в сетку радиовещания обязательно была включена «Производственная зарядка». С большим удовольствием подопечные вместе с инструктором по адаптивной физкультуре выполнили несколько упражнений.

 Теперь и в стенах отделения звучит радио! У наших подопечных появилась возможность слушать радиопередачи в своих комнатах, а у специалистов — возможность проводить занятия и мероприятия по радио, например: «Литературная гостиная», «Концерт по вашим заявкам», «Поздравление с днем рождения». И этот список будет постоянно расширяться.

Когда по радио зазвучала «Рио-Рита» — известная песня предвоенненой эпохи, получатели социальных услуг не смогли усидеть на месте и пошли танцевать. Это напомнило им те далекие годы, когда, будучи молодыми, они часто слышали мелодию на вечерах отдыха.

 

 

Мы желаем вам здоровья,

Улыбайтесь чаще,

Пусть вам этот день подарит

Много, много счастья!

Слушайте наше радио! И будьте здоровы! — это обращение к подопечным отделения завершило церемонию значимого события в отделении.

 

Напомним, установка радиоузла стала возможной благодаря финансовой поддержке ООО «Специализированный Застройщик «Стройинвест КСМ» в лице директора Оксаны Сергеевны Политовой. Эта ощутимая помощь позволила приобрести оборудование для установки радиоузла.