Новый год возвращает в детство!

Опубликовано: 28.12.2021

 

Новый год, может быть, единственный семейный праздник, когда все собираются вместе, его ждут и к нему готовятся. В углу светится огнями наряженная ёлка, в воздухе витает аромат мандаринов, все в ожидании чуда и подарков.

 

Подопечные отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов п. Сосновец подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Беломорскому району в силу своего почтенного возраста и состояния здоровья порой не хотят шумного праздника. Сотрудники отделения стараются создать новогоднюю праздничную атмосферу, теплую и заботливую, чтобы никто не чувствовал себя одиноким.

 

В отделении идет подготовка к самому любимому празднику взрослых и детей. В этом году здесь решили оформить один холл так, как это делалось в далеком детстве. Ёлку нарядили игрушками из прошлого столетия, украсили гирляндами из бумажных колец, которые клеили когда-то в детстве. Ностальгию у всех вызывают советского производства Дед Мороз и Снегурочка…. Те самые, которые были в каждом доме в 70-80 годы. 

 

Старые игрушки… просто раритет,

Облупились где-то, сколько же им лет?…

… Сказочное царство в доме у меня

Это — детство… Память… Целая страна!

Есть, конечно, лучше… Но не заменить

То, что было в детстве. А в душе… щемит.

На занятии «Хрупкое чудо» подопечные отделения просмотрели фильм об истории создания новогодней ёлочной игрушки и традициях празднования Нового года в России. Получатели социальных услуг вспомнили, как раньше готовились к этому празднику, какие традиции были в их семьях.

А сколько сувениров в эти декабрьские дни сделали своими руками подопечные совместно с сотрудниками отделения: символ года – Тигр, целая сказочная композиция «Новогоднее Лукоморье», Дед Мороз и Ёлка, выполненные в технике квиллинг!

Особенный восторг вызвал процесс изготовления снеговиков… из чего бы вы думали? — Из одноразовых медицинских шапочек. Все вместе придумывали название этим замечательным ребятам. Теперь Сосновецкие Снеговички поселились в отделении.

А впереди театрализованное новогоднее представление, подготовка к которому идет полным ходом.

Новогодние праздники — это пора чудес, искренних пожеланий, веселья, праздничного настроения.

С наступающим Новым годом!