Новости из Муезерки: И закружились куклы в танце…
В подразделении ГБУ СО «КЦСОН РК» по Муезерскому району продолжаются мероприятия, посвящённые Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов.
В рамках цикла мероприятий состоялось творческое занятие, на котором получатели социальных услуг под руководством инструктора по труду Волковой Веры Леонидовны изготовили соломенных куколок — стригушек.
Стригушки — самый популярный вид кукол из соломы, которых часто называют танцующими. Основная их особенность заключается в том, что нижний край юбки не заплетается, а ровно подстригается ножницами, чтобы кукла хорошо удерживала вертикальное положение.
В давние времена родители вместе с детьми играли с такой куклой следующим образом: кукла ставилась на дощечку, также использовали поверхность табуретки или стола, затем стучали кулаком рядом с куклой, и она пускалась в пляс, подпрыгивая на месте и крутясь в разные стороны.
Создавалось впечатление, что куколка действительно выполняет танцевальные движения — крутится и вертится, что доставляет необыкновенное удовольствие всем.
А если такая кукла не одна, а в компании с другими стригушками, то такой танец превращается в целое представление, где куклы становятся в пары, кружатся в хороводах. Удивительное, завораживающее зрелище!
Вот так незатейливая и простая игрушка дарит радость, чудо, настоящий восторг и оказывает самое благотворное влияние как на детей, так и на взрослых.
Смотрите видео — очень увлекательно и поистине волшебно! https://vk.com/club196616274?w=wall-196616274_457
