Новогодний сувенир: изготавливаем елочку

Опубликовано: 29.12.2021

В Сегежском подразделении продолжается подготовка к Новогодним праздникам! Декабрь, как известно, время изготовления зимних поделок, сувениров, подарков.

Так, в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов получатели социальных услуг под руководством инструктора по труду Ларисы Александровны Федкович создавали новогодние сувениры — ёлочки.

 Для этого понадобились трафареты ёлочки из гофрокартона, шпагат, пряжа, стразы, бусины, кофейные зерна и др., а также двусторонний скотч и клеевой пистолет.

 Для начала обмотали картонную заготовку шпагатом или пряжей, начиная с макушки. Начало и конец нити закрепили с помощью клея. Обматывание заготовки потребовало терпения и усидчивости, некоторым участникам пришлось начинать заново, но все справились с задачей.

 Далее с удовольствием приступили к декоративному оформлению, украшая свои ёлочки блестящими узорами из стразов, а также бантиками, зёрнами кофе, палочками корицы.

 Затем с обратной стороны сувенира приклеили магнит. У всех получились разные, но чудесные новогодние красавицы.

 На таких творческих занятиях пожилые люди и граждане с инвалидностью восстанавливают мелкую моторику рук, внимание, укрепляют память, а также раскрывают свои художественные способности.

Получатели социальных услуг всегда радуются результатам своего труда, гордятся поделками и очень любят делать сувениры своими руками.

 Душевное и творческое занятие прошло, как обычно, в домашней обстановке, под неторопливую и доброжелательную беседу. Подопечные отделения умеют создавать предпраздничную атмосферу и хорошее настроение себе и другим.