Накануне Нового года для маломобильных граждан была организована праздничная встреча

Опубликовано: 27.12.2021

Приближается самый долгожданный и чудесный праздник Новый год, который с нетерпением ждут не только дети, но и взрослые.

Теплая, душевная обстановка царила 23 декабря 2021 года в Комплексном центре социального обслуживания населения Республики Карелия, где для участников проекта «Расширение возможностей сохранения здоровья и активности людей, пострадавших от национал-социализма, проживающих в Петрозаводске» была организована праздничная встреча, посвящённая Новому году. Напомним, проект реализуется в рамках благотворительной Программы «Место встречи: диалог», осуществляемой благотворительным фондом «КАФ» при поддержке Фонда «Память, ответственность и будущее».

В фойе нарядных ветеранов встречали участники клуба «Светланин сад» при ГБУ СО «КЦСОН РК».

Мероприятие началось со знакомства с новогодней выставкой творческих работ членов клуба, руководитель которого С.А. Лобода не только представила замечательные работы, но и пригласила участников проекта посетить мастер-классы по рукоделию. При этом Светлана Анатольевна подчеркнула, что большинство работ выполнено гражданами старшего возраста.

Особенно порадовал участников проекта новогодний праздничный концерт вокальной группы «Россияночка». Руководитель коллектива А.В. Карельская поздравила маломобильных граждан с наступающим Новым 2022 годом, пожелав всем участникам встречи здоровья, бодрости духи, оптимизма и долголетия. В течение всей музыкальной программы пожилые люди не только слушали исполнителей, но и с удовольствием подпевали, вспоминая любимые песни.

Общение продолжилось за чашкой чая. Участница проекта Нина Ильинична Багрова из числа бывших малолетних узников запомнилась всем своим ярким выступлением в костюме Тигра – символа Нового 2022 года, а помогал ей, аккомпанируя на баяне, тоже участник проекта Виктор Иванович Андреев. Для гостей были организованы различные игры и конкурсы, в которых все без исключения принимали активное участие. Зрелые, умудренные жизненным опытом люди веселились, пели, танцевали и радовались, как дети.

Ленина Павловна, 1935 г.р., бывший малолетний узник фашистских концлагерей, поделилась впечатлениями о встрече: «Незабываемый, великолепный, торжественный и в то же время уютный и домашний праздник, который мы будем вспоминать целый год! Мы получили заряд отличного настроения! Спасибо!»

 Нина Николаевна, 1938 г.р., бывший малолетний узник фашистских концлагерей, тоже тепло и эмоционально отзывается о праздничном мероприятии: «Вечер прошел изумительно: интересно, весело, с юмором, с песнями и стихами и, конечно, с символом года – Тигром! Выражаем сердечную благодарность за поздравления, подарки и прекрасный праздник!»

В завершение душевного и теплого праздника руководитель проекта Н.Г. Лоймоева поздравила всех с наступающим Новым годом, поблагодарила пожилых людей за активное участие в проекте,  пожелала всем добрых новогодних встреч в кругу родных и друзей, крепкого здоровья и счастливого долголетия.

Уходили ветераны с чувством искренней признательности организаторам, благодаря их за постоянное внимание, заботу и поддержку. В сопровождении волонтеров участники проекта были доставлены домой транспортом ГБУ СО «КЦСОН РК».

Коллектив учреждения искренне поздравляет всех участников проекта с наступающим Новым годом и желает всем доброго здоровья, долгих лет жизни, благополучия и бодрости, а также оставаться для подрастающего поколения замечательным примером силы духа и жизнелюбия!#EVZdialog