Министр социальной защиты Республики Карелия посетила подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК»

Опубликовано: 06.04.2022

5 апреля с рабочим визитом подразделение ГБУ СО «КЦСОН РК» по Медвежьегорскому району посетили заместитель Премьер-министра Республики Карелия по социальным вопросам Подсадник Лариса Анатольевна и Министр социальной защиты Республики Карелия Соколова Ольга Александровна.

Руководитель подразделения Предит Марина Вениаминовна рассказала о деятельности отделений в структуре подразделения, работе с получателями социальных услуг.

Соколова О.А. отметила, что в Комплексном центре социального обслуживания населения Республики Карелия большое внимание уделяется укреплению и развитию материально-технической базы учреждения с целью повышения уровня комфортности пребывания подопечных, а также качественного предоставления социальных услуг и доступности их получения. Министр социальной защиты Республики Карелия подчеркнула роль муниципалитета при передаче зданий в государственную собственность, а также то, что ремонт кровли и фасада здания подразделения был выполнен в рамках мероприятий к 100-летию Республики Карелия.

Так, в 2020 году в Медвежьегорском подразделении выполнен комплексный ремонт помещений отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов в п. Лумбуши. Средства на проведение ремонтных работ были предоставлены в том числе по целевой субсидии в рамках государственной программы «Доступная среда в Республике Карелия».

Особое внимание в рамках рабочего визита было уделено отделению социальной реабилитации Медвежьегорского подразделения. Заведующая отделением Кайгородова Елена Анатольевна рассказала о том, как организована работа с несовершеннолетними подопечными отделения, а также представила опыт работы (в том числе дистанционной) с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, проживающими в отдаленных населенных пунктах Медвежьегорского муниципального района.

Кроме того, логопед Кутузова Эльвира Валерьевна продемонстрировала гостям работу с интерактивным логопедическим комплексом коррекционной направленности, который используется в работе с детьми, имеющими различные нарушения речи. Напомним, инновационное оборудование приобретено в рамках взаимного сотрудничества с Российским представительством объединения «Спасем Детей» (Норвегия).

6 апреля Ольга Александровна также посетила отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов в поселке Эссойла подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Пряжинскому району, где посмотрела выполнение ремонтных работ в отделении и обсудила с руководителем подразделения Тихоновой Вероникой Викторовной ряд рабочих вопросов, поинтересовалась организацией питания получателей социальных услуг и пообщалась с проживающими в отделении гражданами.