Классно провели время на озере Куйтто!
Рассказываем о том, как специалисты отделения социальной реабилитации организовали рыбалку — пока еще не закрылся сезон подледного лова.
Калевальский район богат водоемами, но самый большой и близкий – озеро Куйтто. На белоснежной глади этого озера и предполагалось обучить подопечных этому древнему промыслу.
В один из последних мартовских дней, который выдался удивительно солнечным, вооружившись рыболовными снастями и необходимым снаряжением, группа сотрудников и получателей социальных услуг шумно преодолела спуски и вышла на ослепительную гладь озера — открылся невероятный простор, окруженный тоненькой полоской леса. Это наше Куйтто, наш великан!
Не каждому удается покататься на лодке по Куйтто летом и увидеть поселок со стороны озера. Наша дружная компания вышла на озеро: открывшийся вид снежной равнины и оттаивающего поселка был восхитительным! Кто-то видел это впервые.
Ребята научились бурить лунки и узнали, что ловля рыбы подо льдом не так сложна, как представлялась новичкам. Важно лишь, чтобы здесь была рыба!
Еще рыбакам нужно запастись временем — как минимум 2-3 часа. И с рыбой, и со временем у нас было не очень. Рыбу мы не поймали, но осталась надежда, что в следующий раз мы сэкономим время на бурении лунок, поскольку научились и потренировались.
Зарядившись позитивом и солнечной энергией, вдохнув свежего весеннего воздуха, а также вдоволь нагулявшись и активно проведя время, юные получатели социальных услуг фотографировались на фоне Калевальских снежных просторов и впечатляющих видов.
Ребятам очень понравилась прогулка, они не расстроились из-за того, что не поймали рыбу, поскольку для всех важно было интересно провести время, пообщаться и участвовать в совместной деятельности.
Мы — классная команда! Это главное!