Изгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно…

Опубликовано: 18.05.2022

Вот уже второй год в ГБУ СО «КЦСОН» активные представители старшего поколения с большим интересом обучаются игре на гитаре по программе «Здоровье и долголетие».

Конечно, любой вид деятельности (в том числе и игра на гитаре) легче осваивается еще в детстве. Дети впитывают в себя все новое гораздо быстрее, чем взрослые, их пальцы более гибкие, поэтому учатся они очень быстро. Ну а гражданам серебряного возраста надо быть готовыми к тому, что на первых занятиях придется потрудиться.

Итак, о направлении «Обучение игре на гитаре» в рамках социальной программы «Здоровье и долголетие» для граждан предпенсионного и пенсионного возраста: занятия проходят в группах до 8 человек, причем организованы они как для новичков, так и для тех, кто уже имеет навыки игры на данном инструменте. При этом если кто-то не совсем уверен, будет ли он все-таки посещать эти уроки, можно записаться на (первое) пробное бесплатное занятие.

Возраст вовсе не проблема, главное – победить страх чего-то нового и неуверенность в себе. И зная педагога, можно утверждать только одно: на этих занятиях просто невозможно не научиться играть на гитаре – тут помогает мощная позитивная энергетика преподавателя!

Обучение игре на гитаре проводит опытный квалифицированный специалист и удивительный человек Любовь Геннадьевна Степина. Её методика обучения позволяет любому человеку, несмотря на возраст, быстро освоить навыки игры на этом музыкальном инструменте. Уже через 2 месяца обучения все правильно держат пальцы, чувствуют себя уверенно и свободно, а кто-то даже наигрывает свою любимую мелодию.

А в какой чудесной, необыкновенно легкой, творческой и доброжелательной атмосфере проходят все встречи! Любовь Геннадьевна для каждого ученика серебряного возраста находит такие слова, которые вдохновляют, снимают внутренние зажимы и неуверенность, потрясающе мотивируют!

Любовь Степина, обладая поразительным добродушием и восхитительным чувством юмора, вселяет в граждан старшего возраста творческие силы, дарит оптимизм и надежду, и абсолютно все занимающиеся твердо убеждены, что это искусство они обязательно осилят и все у них получится! Спасибо Вам, Мастер, Учитель, Профессионал!

— Как же нам повезло с педагогом! – отзываются предпенсионеры и пенсионеры.

— Для старшего поколения важным фактором всегда является личность педагога, кто будет нас учить. Мы благодарны нашему преподавателю Степиной Любови Геннадьевне, которая очень внимательно относится к нам, объясняет столько, сколько требуется. Видно, что она очень любит свое дело и очень ответственно подходит к каждому занятию. В общем, мы очень довольны и советуем всем, кто хочет научиться игре на гитаре, приходить в Комплексный центр социального обслуживания», – делятся впечатлениями Чекина Любовь Петровна и Бразовская Татьяна Ивановна.

В настоящее время – перед выходом на летние каникулы – по всем направлениям программы «Здоровье и долголетие» проводятся заключительные занятия и итоговые мероприятия, во время которых граждане старшего возраста в формате индивидуальных или коллективных выступлений демонстрируют то, чему научились.

Итоговым мероприятием по направлению обучения игре на гитаре стал замечательный концерт, настоящий музыкальный праздник, организованный в ГБУ СО «КЦСОН» участниками Школы гитары ЛЮГЕСТ под руководством Любови Геннадьевны Степиной. Завершилась программа совместным творческим выступлением гостей и наших обучающихся.

Искренне благодарим коллектив Школы гитары ЛЮГЕСТ и Любовь Геннадьевну Степину за этот дивный подарок – теплую и душевную музыкальную встречу, приятное общение, добрые эмоции и волшебное погружение в любимое творчество!