Геронтоволонтеры службы «Открытые сердца» повышают компетенции в вопросах ухода за маломобильными пожилыми гражданами

Опубликовано: 21.12.2021

 В декабре 2021 года в рамках проекта «Расширение возможностей сохранения здоровья и активности людей, пострадавших от национал-социализма, проживающих в Петрозаводске», реализуемого ГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Республики Карелия», начались занятия по программе «Школа ухода на дому».

Программа предусматривает организацию помощи членам семей   и людям из ближайшего окружения, осуществляющим   уход за маломобильными и немобильными  гражданами, пострадавшими от национал-социализма, а также геронтоволонтёрам службы «Открытые сердца», у которых есть подопечные ̶̶ граждане пожилого возраста из числа бывших малолетних узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда.

Отметим, уход за больным человеком требует деликатного и индивидуального подхода. Прикованные к постели, а также имеющие серьезные проблемы с передвижением и перемещением, они постоянно испытывают сильное эмоциональное напряжение. Их родственники и люди из ближайшего окружения зачастую не знают, как поступить в той или иной ситуации при уходе за тяжелобольным человеком и общении с ним, чтобы облегчить его состояние, оказать помощь на должном уровне и психологически поддержать.

Первая встреча была посвящена социально-психологическим особенностям пожилых людей, за которыми осуществляется уход в домашних условиях. Перед слушателями Школы выступил Владимир Леонидович Егоров, доктор естественной психологии, врач-психотерапевт, который рассказал о влиянии стресса на психику и поведение человека и состоянии дистресса, при котором человек не может полностью адаптироваться к стрессовым факторам и демонстрирует дезадаптивное поведение. Длительное пребывание в нестабильном эмоциональном состоянии может привести к серьезным последствиям, разрушительно воздействующим на психику и ухудшающим качество жизни пожилого человека, подчеркнул специалист. Говоря о взаимодействии с людьми преклонного возраста, Владимир Егоров неоднократно отмечал важность установления доверительных отношений и поддержания позитивного настроения у граждан пожилого возраста с учетом их индивидуальных особенностей и переживаний.

Геронтоволонтер службы «Открытые сердца», действующей при ГБУ СО «КЦСОН РК», Буланова Алла Владимировна поделилась своим опытом общения с маломобильными гражданами:

— Мы обо всем разговариваем, читаем стихи, смотрим фотографии, я интересуюсь самочувствием, настроением, текущими делами. И важно не пропустить момент, когда человек устал, утомился ̶̶ ведь наши подопечные в силу возраста и особенностей здоровья очень чувствительные люди. Отмечу, общение для них очень значимо, и они ждут новых встреч, свежих впечатлений и добрых эмоций!

Программа предполагает ещё 11 тематических занятий, на которых привлеченные в рамках проекта специалисты расскажут о том, как грамотно организовать уход за нетрудоспособным близким человеком и качественно оказать помощь, а также раскроют другие немаловажные аспекты взаимодействия с пожилыми людьми.

Напомним, проект «Расширение возможностей сохранения здоровья и активности людей, пострадавших от национал-социализма, проживающих в Петрозаводске» реализуется в рамках благотворительной программы «Место встречи: диалог», осуществляемой Благотворительным фондом «КАФ» при поддержке Фонда «Память, ответственность и будущее».#EVZdialog