ГБУ СО «КЦСОН РК» информирует об услугах службы «Социальное такси»

Опубликовано: 14.03.2022

Для представителей старшего поколения, граждан с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов очень важно создавать комфортные условия жизни.

Одной из основных задач, стоящих перед ГБУ СО «КЦСОН РК», является повышение доступности социального обслуживания и оказание содействия в предоставлении помощи.

Так, у граждан пожилого возраста и инвалидов наиболее востребованными являются транспортные услуги службы «Социальное такси». Данная служба помогает людям с особыми потребностями преодолевать барьеры, которых в их жизни немало, а также чувствовать себя более защищенными и уверенными.

Служба «Социальное такси» предоставляет транспортные услуги инвалидам-колясочникам, семьям, имеющим детей-инвалидов, и гражданам с нарушениями опорно-двигательного аппарата с целью поездки в учреждения социальной сферы.

Эти категории граждан имеют возможность воспользоваться услугами службы «Социальное такси» и безопасно доехать до места назначения: автомобили оснащены необходимым комплектом вспомогательных средств, включая коляски, пандусы, подъемники при перевозке людей с ограниченными возможностями.

Таксопарк оснащен рядом автомобилей различных моделей, в том числе с дополнительным оснащением для граждан с особыми потребностями, передвигающихся с помощью кресла-коляски или транспортировка которых может осуществляться только в положении лежа. Цена поездки не зависит от оборудования транспортного средства.


Услуга предоставляется
на платной основе в соответствии с Положением о службе «Социальное такси» по тарифам, утверждённым приказом директора ГБУ СО «КЦСОН РК» и по предварительной записи.

При заказе «Социального такси» у получателей социальной услуги есть возможность заблаговременно договориться о том, чтобы водитель подождал его, пока тот находится в учреждении социальной сферы. 


Ожидание «Социального такси» до 30 минут бесплатно!  Остальные нюансы транспортировки и перевозки можно уточнить при оформлении заказа.


Все водители службы «Социального такси» доброжелательны и имеют большой опыт в перевозке граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Обращаем внимание, что служба «Социальное такси» осуществляет только перевозку. Транспортировку гражданина, в том числе ребёнка-инвалида, до автомобиля и в учреждение обеспечивают сопровождающие его лица.

Список необходимых документов при первичном обращении в службу: паспорт (серия, номер, когда и кем выдан, адрес регистрации и проживания); справка МСЭ (при наличии); СНИЛС.

Приём заявок, а также более подробная информация по вопросам предоставления услуги – по следующим телефонам:

Подразделение по Петрозаводскому городскому округу и Прионежскому району – 8(8142) 782-781,
Подразделение по Костомукшскому городскому округу – 8 911 661 3597,
Подразделение по Кондопожскому району – 8 900 457 9120, 8 900 457 9125,
Подразделение по Пудожскому району – 8(81452) 5-31-70, 8 963 740 6753, 8 963 740 6773,
Подразделение по Сортавальскому району – 8(81430) 4-52-88.