Дню снятия блокады Ленинграда посвящается…

Опубликовано: 27.01.2023

🖍Представляем вашему вниманию историю жителя блокадного Ленинграда Севастьяновой Ларисы Алексеевны.

✔Лариса Алексеевна находится на социальном обслуживании в подразделении ГБУ СО «КЦСОН РК» по Костомукшскому городскому округу. Когда началась Великая Отечественная война, ей было всего 6 лет, но те страшные события Лариса Алексеевна хорошо помнит.

Отец ушел на фронт на второй день войны и без вести пропал в боях под Колпино. Лариса Алексеевна жила с мамой в коммунальной квартире в Петроградском районе на Гатчинской улице, где жили ещё несколько семей.

«22 июня было очень холодно, гудела тревога и всё время прожекторы ловили самолеты», — вспоминает Лариса Алексеевна.

В начале лета 1941 года их детский сад был вывезен на дачу под Ленинград. Когда вечером дети ложились спать, то воспитатели им сказали, что нужно спать в одежде, т.к. утром все поедут смотреть на восход солнца. Спать пришлось в одежде несколько дней, пока приехали автобусы, обложенные матрасами для безопасности, и вывезли всех обратно в г. Ленинград.

В июле детей отправили в Новгород. Там они жили в наскоро сколоченных навесах на аэродроме. Но когда начали бомбить Новгород, то детей вернули обратно в город на Неве.

Лариса Алексеевна с мамой продолжали жить на Гатчинской улице. Возможности выехать из города не было, вывозили заводы и оборудование.

Днем мама работала, а дочь ходила в детский сад, который находился на первом этаже жилого дома, а внизу в подвале было оборудовано бомбоубежище, куда отводили детей во время бомбежек. Зиму пережили очень тяжело. Было очень холодно и голодно. Лариса Алексеевна тогда не понимала, почему пропадают знакомые ей люди, а они просто умирали от голода. Взрослые научили детей тушить зажигательные бомбы. Дети, хотя и были маленькие, понимали, что это нужно делать, чтобы не было пожаров.

✉Больше года, около 400 дней, Лариса Алексеевна прожила в Ленинграде. Только в октябре 1942 года её с группой детей вывезли на другой берег Ладоги на маленьком судне. Их погрузили в трюм, где их бросало из стороны в сторону из-за сильного ветра и больших волн. Дальше на поезде дети поехали до Новосибирска. В дороге попали под бомбежку, все выскакивали из вагонов и прятались под ними. Взрослые на руках выносили детей из вагонов, а после бомбёжки заносили обратно. Вспоминает, что все время в пути их хорошо кормили на всех остановках. Когда прибыли в Новосибирск, детей на лошадях привезли в детский дом в с. Ордынка. Там не хватало еды, одежды, не было тетрадей, поэтому карандашами писали в книгах между строк. Все время Лариса Алексеевна переписывалась с мамой.

✨Женщина, пережив блокаду и тяготы войны, обладает невероятным оптимизмом, излучает доброту, всегда очень позитивна и бодра.

💖Будьте здоровы, дорогая Лариса Алексеевна! Мира Вам и добра!

Низкий поклон всем, пережившим войну, пережившим блокаду!

Вечная Память всем, не дожившим до Победы!