Делаем экокормушку для зимующих птиц!

Опубликовано: 20.01.2022

🐦 В Беломорском отделении социальной реабилитации специалисты провели для подопечных от комплексное мероприятие, посвященное Всероссийскому дню зимующих птиц.

👍Сначала ребята познакомились с историей и традициями этого праздника, активно отгадывали загадки о зимующих птицах, познакомились с памяткой “Главные правила при подкормке птиц”.

🦅 А затем в ходе игры «Узнай птицу» дети угадывали названия птиц по силуэту пернатого и по его голосу, а в игре “Кто прилетит в кормушку?” из предложенного многообразия птиц получатели социальных услуг выбирали только зимующих птиц.

💡Во время творческого мастер – класса подопечные отделения изготовили съедобную кормушку для птиц.

Да, да, вы не ослышались!

Съедобная кормушка для птиц – это экокормушка, сделанная своими руками только из природных материалов. Внешний вид её напоминает небольшое печенье, через которое продета лента для его фиксации на ветвях деревьев. Они одноразовые, но довольно эстетичны, созданы из природного сырья и не требуют много времени и затрат для их приготовления.

❗Хотите создать такую же? Тогда Вам нужно:

-3/4 стакана муки
— 1/2 стакана воды
— 2,5 чайных ложки желатина
— 3 столовые ложки кукурузного сиропа
— ягоды, семена, крупа, предназначенные для диких пернатых гостей; овсянку; сыр (по своему усмотрению);
-формочка для печенья;
— шнурок или шпагат.

📌Процесс изготовления:

Смешайте муку, воду, желатин и кукурузный сироп. Добавьте семена и ягоды, крупу, хорошо перемешайте. Протрите внутреннюю поверхность формочки растительным маслом. Поместите смесь внутрь формочки, уплотните смесь смазанными пальцами. Используя палочку, проделайте дырку для шпагата. Дайте смеси высохнуть 6-8 часов. Продеваем веревку и завязываем ее таким образом, чтобы зафиксировать узел внутри. Теперь каждая миниатюрная съедобная кормушка для птиц вешается на ветках деревьев.

👆Обязательное условие – расположить ее в 1,5 метрах над уровнем земли, это не допустит нападения кошек, других животных на пернатых гостей.

Зимующие птицы будут очень рады такому прикорму в период суровых морозов!

Здорово же?