Прошёл праздник Рождества Христова, наступили святочные дни

Опубликовано: 11.01.2022

Святки – это праздничный период от Рождества до Крещенского сочельника. Это особое время в году, время добра и радости, время славить родившегося Христа и делиться праздником с другими.

🎄 Христианская традиция празднования Святок имеет давние традиции: известно, что уже в IV веке в Греции христиане отдыхали и веселились две недели после Рождества. Возможно, отсюда и пошло название Святок – все эти дни христиане «святят», то есть прославляют Христа и его рождество.
10 января в отделении временного проживания Сегежского района получатели социальных услуг поделились своими знаниями и воспоминаниями о святочных обычаях и традициях. Пожилые люди рассказывали, как весело и шумно проводили колядки, рядились, катались с горок.
Затем разыграли сценку – импровизацию колядования, вспомнили слова:

Коляда, коляда.
Отворяйте ворота,
Доставайте сундучки,
Подавайте пятачки.
Хоть рубль,
Хоть пятак,
Не уйдём из дома так!

🎄 Колядки – короткие обрядовые песни, восхваляющие рождение Христа, гостеприимных хозяев дома, желающие всем благосостояния, хорошего урожая и достатка. Чаще всего у святочных песенок нет авторов, это так называемое народное творчество.
Далее участники мероприятия с благоговением прослушали главу из «Нового Завета» о рождении Иисуса Христа и раскрасили силуэты библейских героев для рождественского вертепа.
Во время мероприятия прозвучали красивые, мелодичные колядки и рождественские песни: «Ночь тиха над Палестиной», «Звезда Рождества», «В Рождество Христово».
А в заключение мероприятия не могли не вспомнить традицию гадать на Святки, пустив по кругу горшочек с предсказаниями.
Участники мероприятия хорошо провели время и пришли к единогласному мнению, что святочные зимние дни, несмотря на наступающие крещенские морозы и шумные гуляния, являются очень тёплыми, семейными праздниками.